Зачастую соискатели заблуждаются, думая, что найти хорошую работу в большом городе намного проще, чем в небольшом населенном пункте и городе средней густоты населения. Особенно этот вопрос стоит остро для молодых специалистов, недавно окончивших обучение в ВУЗе.

Наивно мечтая о быстром подъеме по карьерной лестнице, молодые люди устремляются в мегаполисы, где не имея опыта работы и знаний о тонкостях процесса поиска работы быстро разочаровываются.

Как быстро найти хорошую работу в столице

Чтобы не пасти задних


Прежде, чем сломя голову бросаться в путешествие по городам страны, стоит изучить предложения на рынке труда, например, самые актуальные вакансии в Киеве можно увидеть не выходя из дома, посетив сайт о трудоустройстве.

Убедившись в наличии подходящих для себя вакансий стоит учесть ряд возможных трудностей, к которым относятся:
  • Большая конкуренция среди соискателей.
  • Работодатель отдает предпочтение кандидатам с минимальным опытом работы.
  • Частые случаи мошенничества, процветающие в сфере трудоустройства в больших городах.

Таким образом, нередко, сказка о быстром трудоустройстве, больших гонорарах и стремительном продвижении по карьерной лестнице так и остается сказкой. Чтобы не разочароваться и не стать жертвой недобросовестных работодателей, необходимо быть готовым ко всем возможным нюансам уже на старте.

Как противостоять конкурентам


Наиболее перспективным городом для молодых кадров остается столица. Сегодня работа в Киеве - желанный старт для молодых специалистов из разных сфер деятельности. В этом вопросе львиную долю успеха обеспечат ваши собственные знания, уровень образования и личные качества профессионала, добытые во время учебы.

Важно, чтобы работодатель выделил вас среди общей массы претендентов на желаемую должность, а для этого придется потрудиться. Все должно быть на высшем уровне – от резюме до результатов собеседовании в компании работодателя.

Не стоит забывать, что на всех этапах трудоустройства именно соискатель должен проявлять максимум заинтересованности и прилагать усилия, чтобы его кандидатурой заинтересовались. Шаблонные, приторные, «слизанные» под копирку из Сети резюме отталкивают людей, как и заученные фразы во время личного собеседования.

Другое дело – искренние, живое общение, креатив и непринужденная демонстрация знаний.

Что делать если нет опыта?


Чтобы сгладить недостаток в виде отсутствия даже минимального опыта работы в определенной сфере можно потратить несколько месяцев на неоплачиваемую стажировку или прохождение курса по повышению квалификации. Также в резюме стоит указать, что вы готовы определенный отрезок времени потрудиться на меньшей ставке, чем предлагает работодатель.

Не стоит забывать и о результатах собеседования. Порою, пообщавшись с молодым специалистом «с глазу на глаз» работодатель готов закрыть глаза на отсутствие даже минимального опыта работы.

Осторожно мошенники


Гуру сетевого маркетинга, банальные мошенники, аферисты не дремлют даже в сфере трудоустройства. Если представители всевозможных торговых пирамид предлагают максимальный заработок и быстрый карьерный рост в маркетинговых проектах, стоит понимать, что без труда не бывает успехов.

Предложение внести хоть и минимальный взнос/вложение на перспективу должны вас как минимум насторожить.

Проводите субъективную оценку работодателя – репутация, срок существования организации, внутреннее устройство компании.


Поделитесь в соцсетях: