Укрзалізниця до 1 ноября подготовит к работе в осенне-зимний период 9035 «первозимников». Первозимники - это работники, которым впервые предстоит работать в осенне-зимних условиях. На железнодорожном транспорте к этой категории работников относятся с особым вниманием. Машинисты локомотивов и их помощники, монтеры пути, дежурные по железнодорожным станциям и электромеханики, слесари по ремонту подвижного состава проходят специальную подготовку к работе в осенне-зимний период.

Цель занятий - ознакомление с особенностями работы в зимних условиях. Такие знания, прежде всего необходимы тем работникам, служебные обязанности которых связаны с безопасностью движения и личной безопасности.

Обучение первозимников проводится на курсах целевого назначения. Для каждой профессии разработаны программы обучения, учитывающие особенности работы в осенне-зимних условиях и вопросы охраны труда. При этом отдельно выделяется время на теоретическое обучение, практические занятия и зачет. Продолжительность обучения первозимников составляет не менее 20 учебных часов.

За каждым первозимником закрепляется наставник - опытный работник, который хорошо знаком с условиями труда в осенне-зимний период. Наставники учат и контролируют новичков, помогают им в успешном освоении особенностей работы по профессии в зимних условиях. Всех первозимников обязательно знакомят с безопасностью труда и способами оказания первой помощи при переохлаждении.


Поделитесь в соцсетях: