Во всех районах области ведется подготовка жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период, передает пресс-служба Донецкой ОГА.

На сегодняшний день средний показатель подготовки составляет 83%, из которых тепловое хозяйство - 91%, водопроводно-канализационное - 73%, жилищное - 85%.

Также сообщается, что из-за боевых действий в 15 городах и районах Донецкой области подготовка к отопительному сезону отстает от установленных графиков.

Основная проблема, которая тормозит подготовку к осенне-зимнему периоду – большое количество разрушенных домов. Всего их насчитывается 4584, также повреждены 42 котельные.

Кроме того, значительной проблемой остается то, что не полностью работает канал Северский Донец-Донбасс, на восстановление которого необходимо примерно 190 млн грн.

Также на темпы подготовки к зиме влияет несвоевременные платежи органами Государственной казначейской службы Украины. Следует отметить, что население также не оплачивает коммунальные услуги, что плохо сказывается на состоянии жилищно-коммунальных предприятий.

Читайте также: Донецкая область: прогремел взрыв

Как рассказали в профильном департаменте, отопительный сезон, в основном, планируется начать 15 октября.


Поделитесь в соцсетях: