Ковка металла является очень важным этапом в производстве любого изделия из него. Но интересно, зачем это делают и можно ли ухудшить свойства материала при ковке?

Немного истории


Стоит отметить, что впервые ковать металл стали ещё семь тысяч лет назад и применялась она сначала, на удивление, к холодному металлу, потом додумались ковать раскалённый, что естественно оказалось намного удобнее и эффективнее. Данная деятельность пришла к нам с Древнего Египта и Месопотамии. А первыми металлами, которые поддавались ковке были серебро, золото и медь. Именно тогда зародилось ювелирное искусство. И только спустя некоторое время начали что-то «лепить» уже из сыродутного железа. Стоит отметить, что долгие года ковка оставалась единственны методом придания металлу другой по сравнению с исходной формы. Но к двенадцатому веку данная деятельность сбавила свои обороты из-за появления первых мощных цехов. В них начали использовать новые методы обработки материалов: штамповка или прокат (которые используются по сей день).

Лучший «кузнец» столицы - авторская мастерская «Артель»

Почему именно ковка?


Но все таки кузнецы всегда были в почете из-за своих умений, ни один механизм не мог сделать такие произведения искусства, которые делал из куска железа заядлый кузнец. Даже сейчас ручная работа невероятно ценится. Так, сегодня все меньше компаний может предложить достойные услуги по художественной ковке. Одной из таких есть авторская мастерская «Артель». По запросу в поисковике «ковка Киев» Вы не найдёте лучшего «кузнеца» в столице. Благодаря работе профессионалов удается изобрести невероятные дизайнерские решение, которые подчеркивают изысканный вкус и индивидуальность заказчика. В результате художественной ковки Вы получаете не просто красивое изделие, а целое произведение искусства. Самые распространённые изделия — это калитки, заборы, кованые ворота, садовые декорации, козырьки, беседки, качели, решетки, подсвечники, кованые лестницы и перила, уличные фонари и другое.

Стоит отметить, что кроме придания красивой формы металлу, ковка имеет и другое функциональное предназначение: это устранение ребристости и зернистости поверхности, грубых дефектов: трещин, пузырей, которые образуются в процессе литья железной руды. Так, после ковки металл существенно усовершенствует свои физические свойства: он становится более прочным, а следственно, прослужит намного дольше, а это один из самых важных факторов.


Поделитесь в соцсетях: