Дружественная обстановка, тёмный зал и просмотр слайдов в сопровождении интересных историй от мастера фотографии - это творческая встреча с известным фотографом Георгием Пинхасовым, которая состоялась 12 февраля 2014 года в 18:30 в М17 и была организована фотопорталом Foto.ua в рамках проекта "Фотограф года 2013".

В Центре современного искусства М17 состоялась творческая встреча с известным фотографом Георгием Пинхасовым. Во время встречи фотограф демонстрировал свои роботы, начиная от первых своих фотографий, сделанных еще в 80-е, и до последних работ. Все это время Георгий рассказывал не о технической стороне искусства фотографии, а о важности замечать то, что не замечают другие. Фотограф также говорит, что большая часть шедевров рождаются случайно.

Мастер рассказал, что его не один раз ругали учителя: «Перед тем как что-то фотографировать, нужно подумать!». Сам фотограф своим ученикам советует «не думать». «Если у тебя в голове уже есть картинка, как это будет выглядеть, то фотографировать уже будет не так интересно», - считает Георгий.

Фотограф много рассказал о своих учителях, например, об Андрее Тарковском. Именно от него Георгий перенял мысль, что все, что на сегодня считается самым обыденным, в будущем будет вызывать у людей интерес. В этом фотограф убедился на собственном опыте. Он советует делать подобные снимки, а не только искать что-то новое.

Люди в зале слушали, внимая каждому слову талантливого человека. Когда тот задал вопрос, что показать - Грузию или Нью-Йорк, присутствующие разошлись во мнениях. В результате Георгий показал и Грузию, и Нью-Йорк.

Кроме своих работ, Пинхасов показал фотографии, сделанные его детьми и учениками. Георгий говорит, что очень часто его дети замечают то, чего он сам не замечал. По его словам, дети делают фотографии не хуже его.

Читайте также: Искусство из твиттов

В своей работе Георгий не ограничивается фотографией. Фотограф также снимает интереснейшие кадры на видео. Таким образом, получаются небольшие ролики, в которых можно увидеть игру света, теней, людей в разных ситуациях. Георгий не объединяет их в один фильм, рассматривая возможность появления нового жанра искусства.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: