«Летадло», «ходило», «засувка», «позор, дети!» - все эти слова вызывают у вас непонимание и улыбку? Значит, вы просто не знаете ни слова из чешского языка! А ведь Чехия – это всеми любимая Прага, это знаменитое чешское стекло (старинное название Чехии – Богемия, знакомо очень многим по самому изысканному в мире богемскому стеклу. Раньше оно считалось признаком особого достатка в семье.), ну, и сами чехи – родной славянский народ с латиницей в алфавите. Между нами слишком мало различий, чтобы настолько не понимать друг друга.

Чешский с улыбкой

Чехия страна уникальная и удивительная. Человеку с хорошим чувством мора и знанием русского языка прекрасное настроение и смех до упаду гарантированы, как минимум, на неделю путешествий . Вы будете просто «угорать» с каждой выввески и рекламного плаката. Например: «Падло с быдлом на плавидле», «вонявки» «Доконали тварь!» (реклама КокаКолы!). Хотите узнать перевод? Ищите в словаре. Сразу оговорюсь, в переводе звучит красиво и совсем не так, как на чешском. (Подсказка для нетерпеливых: 1. Статный парень с веслом на лодке. 2. Духи. 3. Совершенное творение.) Кроме того, в языке много слов, которые не имеют ни одной гласной – хороший тренажер для артикуляции. Вообще, в Чехии так много интересного для новичков, что перечислить все это словами – просто нереально. Обидно, что мы – братья славяне, так мало знаем о своих Восточно-Европейских родственниках, хотя в гости, что называется, рукой подать.

Итак, что можно посмотреть в Чехии начинающему туристу:
  1. Замки, башни, старинные руины (более 2000 экземпляров). Чехия занимает третье место в мире по количеству этих уникальных артефактов после Бельгии и Франции;
  2. Костница (кладбище в виде церкви) из костей 40 тысяч человек.
  3. Самый маленький город Центральной Европы – Рабштейн, с населением в 10-15 постоянных жителей.
  4. Самый старый стекольный завод Европы, который работает 604 года.

Незамысловатая подборка «жареных» фактов из Чехии, конечно же, не раскрывает всей полноты картины. История этой 10 миллионной страны-соседки настолько глубока и оригинальна, что познавать ее нужно не один год. Можно, конечно, общаться с местными на английском или немецком, если эти языки уже есть в вашем разговорном багаже. Английский пригодится для молодежной аудитории, немецкий – для собеседников постарше, поскольку большинство чехов неплохо владеют им с детства. Но колорита страны вы не ощутите. И вывески рекламные не поймете. Просто будете смеяться с того, что видите, а прохожие чехи будут искренне смеяться с вас – туриста-невежды с гипертрофированным чувством юмора. Незавидная роль, согласитесь. А всего-то нужно – выучить такой несложный и почти родной чешский язык. Кстати, это знание откроет вам путь к бесплатному образованию в Европе, возможно, даже в старейшем мировом Карловом университете в Праге.

Допустим, решение уже принято. Осталось найти место и время для обучения. Где можно штудировать чешский язык с минимальными затратами? Конечно, в университет для этого поступать не обязательно. Максимум, на филологическом факультете его можно найти в разделе факультативов на выбор, в конкуренции с польским, болгарским и еще каким-нибудь близким славянским языком. Но это все равно не убережет вас от «массового» подхода в обучении и напрасных временных трат на поездки по городу в погоне за знаниями. Современная действительность с ее постоянным ускорением и погоней за новшествами диктует совсем другие сроки для саморазвития. И образование неуклонно следует за тенденцией ускорения, сокращая и оптимизируя лишние затраты как преподавателей, так и студентов. Причем, студентам эта тема актуальна особенно. Дистанционное образование сегодня выбирают большинство молодых специалистов во всем мире. И уж если физику и химию можно изучать, не выходя из дома, то чешский язык и подавно.

Итак, кто научит, кто подскажет? В интернете можно найти великое множество курсов Чешского языка. И большинство из них (за редким неприятным исключением) действительно дадут вам качественные знания и навыки. Вопрос только в том, насколько эти знания будут современными, хорошо «отформатированными» на предмет словарного «шлака» и увлекательными. Ведь желание учиться тоже нужно как-то стимулировать. В этом месте «консультации» хочу поделиться своеобразным секретом «полишинеля»: Чешский есть в ЕШКО. Этот «гигант» дистанционного образования всегда умеет удивить и незаметно и качественно обучить своего студента, погрузив его воображение в интересные темы, факты и очень качественные учебные материалы. Дальше методика обучения сделает свое дело. Открою секрет, где-то в 37-м уроке курса «Чешский для начинающих» вы найдете список памятников ЮНЭСКО, а в 6-м освоите правила неформальной беседы. В 11-12-м уроках вы окунетесь в мир чешской кулинарии, а в 13-14-м узнаете как чехи празднуют Пасху. А 27-й урок отправит вас прямиком в Рождественско-Новогоднюю феерию. Словом, весь курс полон «открытий чудных», снабжен онлайн-приложением, личным преподавателем и массой интересных методических помощников. Учиться будет не то что легко, а просто очень увлекательно. Словом, не знаете с чего начать? Начните учить чешский с ЕШКО. А там воображение подскажет.

Ирина Малинина


Поделитесь в соцсетях: