В книжном магазине "Е" прошла встреча с чешским журналистом Томашем Клванией на тему: «Власть и Майдан: новые вызовы. Чешский взгляд».

Во время встречи Клвания рассказал о схожести революции в Украине с революцией в Чехословакии. Журналист говорит, что демократия в Чехии развивалась очень долго. Она продолжает развиваться и сейчас.

Понятие демократии Клвания обьясняет как определенные рамки, в которых человек может развивать свои возможности, таланты.

Журналист считает, что в Украине здоровое демократическое подножье. По его слова, украинцам нельзя сейчас позволить "украсть" у себя демократию, как это произошло в 2004, во время Оранжевой революции. Клвания отметил желание украинцев вернуть украденную демократию.

Томаш расказывает, что чешские СМИ активно освещали события в Украине. Большие медиа-ресурсы имели своих корреспондентов в Украине. События в Украине чехи рассматривали более с геополитической стороны.

Читайте также: В Верховной Раде приняли судьбоносные законы

Акции в поддержку евромайдана проводились и в Чехии. В них принимали участия как украинцы, так и сами чехи. Кроме того, на днях бывшим министром иностранных дел Карлом Шварценбергом в Праге была открыта фотовыставка евромайдана.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: