Камеры наблюдения повышают уровень безопасности квартиры, защищает жильцов и ценные вещи от злоумышленников. Установить видеокамеры, а также подключить и настроить технику можно и собственноручно, без привлечения специалистов. Как с этим справиться, рассказываем в статье.

Как установить видеонаблюдение в квартире собственными руками

На что обращать внимание?


Выбирая камеру, нужно учитывать несколько параметров. Наиболее важными считаются:
  • Цвет изображения. Монохромные камеры (то есть черно-белые) показывают хорошую картинку даже в условиях слабой освещенности, но их почти не выпускают. Цветные же предоставляют более детализированные изображения, и самостоятельно в ночное время переходят в черно-белый режим отображения.
  • Разрешение. Чем выше этот показатель, тем больше детализация даже на больших расстояниях. Но и памяти под хранение данных потребуется в разы больше. Обычно хватает и средних чисел.
  • Углы обзора. В квартиру чаще устанавливают камеры со стандартными углами обзора (не больше 80 градусов) и фокусировкой, которая срабатывает автоматически. Этого достаточно для личного пользования.
  • Ночная подсветка. Этот режим дает возможность снимать даже в условиях слабого освещения или в полной темноте. А диоды освещают пространство на таком диапазоне, который глазу человека недоступен, а значит, незаметен.


Детальнее про установку видеонаблюдения в Киеве можно прочесть тут.

Отдельного внимания заслуживает момент расстановки камер. Углы обзора и продуманное крепление помогут охватить все пространство и избежать «мертвых зон» в квартире.

Беспроводные системы


Беспроводные системы просты в установке и настройке, так как для их подключения не требуются кабели. Передача информации передается по Wi-Fi или на радиочастотах. И это, с одной стороны, преимущество, а с другой – недостаток. Система может работать со сбоями из-за помех, а конфиденциальность информации может быть под угрозой из-за хакеров.

Беспроводные системы себя оправдывают, если установлены за городской чертой, в здании отсутствуют телекоммуникационные и сотовые компании, а записи видео не представляют ценности.

Готовые комплекты для видеонаблюдения


Несмотря на простоту и удобство беспроводных систем, готовые проводные наборы пока остаются самыми удобными и надежными. Их козырь в том, что в комплекте пользователь получает все необходимое оборудование. Совместимость комплектующих гарантирована, а благодаря идущей в комплекте инструкции, сборка и настройка максимально упрощается.

Остается только собрать и подключить систему и быть уверенными в ее стабильной и безотказной работе. Привлекать специалистов для этого нет нужды, можно обойтись и собственными силами, даже если у вас совсем нет соответствующего опыта.


Поделитесь в соцсетях: