Этот пенный, вкусный, сладкий, с чудесным ароматом напиток не принято предлагать посетителям в ресторанах или на банкетах. Да и на современных молодёжных тусовках сидр встречается не так часто. Но с наступлением лета, когда знойные деньки особо ощутимы, данный «эликсир» воспринимается просто на ура.

Основные особенности


Что собой представляет сидр? Это слабоалкогольный напиток (около 5–7 градусов), который изготавливают из фруктов или ягод. Наиболее распространённым ингредиентом являются яблоки (особые сорта). Преимущественно выбираются кисло-сладкие фрукты, которые содержат малый процент сахара. Наиболее известными сортами являются «Чёрный кингстон», «Лисий детеныш» и пр.

Однако помимо яблок используются и другие компоненты. Например, очень любим многими сидр вишнёвый, смородиновый, грушевый, абрикосовый. Продегустировать напиток, приготовленный по специальному рецепту, и ощутить настоящее удовольствие от каждого глотка можно в Украине. Компания «Уманьпиво» предлагает линейку натуральной продукции, которая к тому же приобрела обновлённый дизайн. Для приготовления вкуснейших напитков производитель использует тщательно подобранные натуральные соки, обладающие высоким качеством. Ощутив фруктовый или ягодный вкус, можно получить необычайное удовольствие, которое будет сопровождаться тонким приятным шлейфом опьянения.

Немного истории


Узнать секрет популярности невозможно без исторических фактов. И хотя до сих пор на 100% неизвестно, кто именно и где создал сидр, ясно одно — это европейский шедевр. Франция, Италия, Испания соревнуются за право называться авторами яблочного напитка. Но до тех пор, пока кто-то не предоставит явные и неоспоримые доказательства, «творение» будет носить статус интернационального.

Известно большое количество разнообразных легенд, рассказывающих о получении сидра. К примеру, многие проводят связь с королём франков Карлом Великим (8–9 век). Согласно старинной легенде, правитель случайно присел на мешок, в котором находились перезревшие яблоки. Фрукты пустили сок, который впоследствии забродил.

Однако многие историки думают, что сидр является достоянием Скандинавии. Жители были убеждены, что это главный источник красоты и молодости. Поэтому соком забродивших яблок даже омывали тело и крестили в нём новорождённых детей. И было это не в доисторические времена, а в 14 веке.

Основные разновидности


Сидр подразделяют на несколько подвидов. Каждый обладает своими особенностями и характеристиками. Например, различают:
  1. Cidre doux. Характеризуется лёгкостью и сладким вкусом. Содержит 1,5–3% алкоголя. Прекрасно освежает и не слишком затуманивает сознание.
  2. Cidre brut. Схож с сухим вином и обладает танинным кисловатым привкусом. Отлично сочетается с вкуснейшими бретонскими блинчиками. Крепость составляет 4,5–6%.
  3. Cidre Tradition. Обладает ярко выраженным и аппетитным яблочным ароматом. Крепость составляет 4,5%. Подавать к столу следует охлаждённым. Отлично подходит к камамберу.
Стоит попробовать все эти яблочные напитки, чтобы ощутить тонкость вкуса каждого. Только так можно выбрать своего фаворита. А сделать это будет не так легко, так как каждый обладает особым индивидуальным шармом.

Дегустационные характеристики


Чтобы сделать правильные выводы, недостаточно рассчитывать только на свои рецепторы. Чтобы правильно оценить вкус сидра, необходимо обращать внимание на определённые нюансы. Например:
  1. Цвет. В классическом варианте наблюдается золотисто-медовый оттенок.
  2. Аромат. Первым чувствуется запах яблок, а вслед за ним проступают нотки спирта.
  3. Вкус. Здесь следует обратить внимание на сбалансированность и мягкость привкуса без лишних добавок. Достаточно одного глотка, чтобы ощутить лёгкую и приятную теплоту. Это подарит расслабление и отпустит напряжённость.
  4. Послевкусие. Наблюдается последующее сопровождение приятных фруктовых ноток, которое длится около 30 секунд.
Если удаётся попробовать натуральный сидр, приготовленный по всем традициям, то можно понять секрет его популярности. А заключается он в простоте, насыщенности вкуса и огромном количестве полезных элементов, которыми насыщается организм при каждом глотке. Кальций, магний, дубильные вещества и прочие компоненты способствуют выведению шлаков из организма, повышают иммунитет и удаляют токсины.

Благодаря наличию уникальных фенольных соединений происходит существенное замедление старения. А умеренное употребление яблочного напитка способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.


Поделитесь в соцсетях: