Мало кто задумывается о том, что наш ежедневный настрой и объем жизненных сил напрямую зависит от крепкого и комфортного сна. Чтобы обеспечить ночной отдых, нужны качественные, а главное правильно выбранные постельные аксессуары. Поговорим сегодня о разнообразии подушек.

Каких размеров бывают подушки для сна?

Разновидности современных подушек


Все подушки подразделяются на:
  • модели для декорирования;
  • изделия для сна;
  • лечебно-профилактическая ортопедическая продукция.


Для сна


Размеры и объемы подушек в магазинах пестрят разнообразием – это могут быть как привычные варианты (стандарт), так и специфические.
Советская текстильная индустрия выпускала наиболее популярный вариант габаритов подушек 70 на 70 см. Сейчас такие габариты так же существуют, но постепенно отходят в прошлое, и лидирующие позиции занимают подушки размером 50 на 70 см. Эти параметры считается эталоном в странах Европейского союза.

В нынешних текстильных наборах белья для сна можно найти наволочки на наиболее популярные размеры подушек отечественного производства – 70 на 70, 50 на 70, 60 на 60 см.

Наволочки на подушки параметрами 70 на 70 см можно найти во всех возможных вариантах постельного белья (1,5 и 2-спальные, семейные и евро комплекты). А вот 50 на 70 см чаще всего входят в состав семейного и евро набора. Самые редкие наволочки 60 на 60 см, обычно это «полуторные» комплекты или евро и «семья».

Для детских подушек существует стандарт – 60 на 40 см. Причем такой эталон присущ не только для стран СНГ, но и Европейских государств.
Эдаким «нестандартом» в производстве подушек, являются изделия для будущих мам. Здесь вариаций размеров огромное множество – 30х170, 35х195, 35х340 и прочее.

Отдельно стоит отметить, что не только ширина и длина важна в подушке. Немаловажна и высота текстильной продукции. Ее величина варьируется в зависимости от наполнителя и его количества в изделии. Стандарт может колебаться в пределах от 6 до 16 см.

Подушки-декор


Этот вариант текстильных изделий, как правило, отличается и размерами и формами, все потому, что их главная задача украшение комнаты. Чаще всего длина и ширина этих подушек идентична – 40х40, 50х50 см и т.д.

Лечебно-профилактическая подушка


Эти изделия получили популярность сравнительно недавно. Их подбор дело не просто индивидуальное, а довольно серьезное. Неправильное приобритение может стать толчком для развития патологических процессов или усугубления уже существующих недугов. Эти подушки подразделяются:
  • для сна на спине;
  • на боку;
  • от храпа.

Встречаются модели, которые кладутся под нижнюю часть спины, они полезны для отдыха людям, которые проводят больше времени в сидячем положении.

Определенных стандартов для этих видов подушек нет их длина, и высота может меняться в зависимости от цели, которую преследуют при их использовании. Однако есть определенные рамки, в которых могут изменяться параметры, так длина определяется в пределах 40-80 см, в ширину 30-50 см, а в высоту 6-16 см.


Поделитесь в соцсетях: