Индивидуальные скважины помогают решить проблему водоснабжения загородных домов и фермерских хозяйств. Это единственный способ обеспечить дом водой там, где отсутствует централизованный водопровод. Однако даже при его наличии вложения в скважину вполне оправданы, особенно при больших объемах водопотребления.

Специфика бурения скважин в Красногорском районе

Зачем нужна скважина


Наличие достаточного количества чистой воды — необходимое условие для комфортной жизни. В отличие от водопровода, скважина гарантирует водоснабжение, которое не зависит от наличия водопровода, состояния труб и технологических аварий в линии. Нужно учитывать и момент биологической безопасности. Здоровье зависит от качества воды, употребляемой в пищу. Его могут обеспечить лишь артезианские скважины, водозабор которых находится на глубинах, куда не попадают тяжелые металлы и вредные химические соединения.

Компания BurAlliance предлагает бурение скважин в Красногорском районе, которые имеют следующие преимущества перед водопроводом:
  • возможность организовать водоснабжение вдали от центрального водопровода;
  • высокое качество полученной воды;
  • стабильный напор и высокая производительность;
  • независимость водообеспечения от сторонних факторов.

Особенности бурения скважин в Красногорском районе


На территории района имеются песчаные и известняковые водоносные слои, что позволяет строить два вида скважин:
  • «На песок». Неглубокие скважины, отличающиеся низкой ценой и не очень длительным сроком эксплуатации (до 15 лет). В районе распространен лишь один песчаный водоносный слой. В поймах рек глубина песчаных скважин составляет 10-15 метров, а на возвышенностях — до 35 метров. Качество воды хорошее. Однако ее поступление (дебет) не превышает кубометра в час.
  • Артезианские. Источники воды из известкового водоносного слоя, водозабор которых находится на глубине от 50 метров. Артезианские скважины дают более 3 кубометров воды в час и служат более 50 лет. Вода насыщена гидрокарбонатом, кальцием, железом и фтором. Все минеральные показатели находятся в пределах нормы.

Рекомендации по устройству скважины


Несмотря на высокое качество воды, необходимо использовать системы водоочистки. Низкий дебет песчаных скважин не позволяет использовать их для полива больших площадей. Высокое качество воды и производительность артезианских скважин делает их наиболее оптимальными.


Поделитесь в соцсетях: