Как уже сообщалось, с 1 июля на участке ответственности отдела пограничной службы «Березовое» Луцкого пограничного отряда, в Рокитновском районе Ровенской области, начинается сезонный пропуск граждан для сбора дикоросов. Проходит он в два этапа: первый - для сбора черники с 1 июля по 10 августа и второй - для сбора клюквы с 1 сентября по 15 ноября 2018 года.

Ежегодно к сбору грибов и ягод привлекается очень большое количество жителей приграничья, в том числе несовершеннолетних. Иногда это вызывало ряд нарушений гражданами в сфере соблюдения требований пограничного законодательства.

Для стабилизации обстановки на этот период и предотвращения массовых нарушением режима государственной границы и пограничного режима между пограничными ведомствами Украины и Республики Беларусь были достигнуты договоренности о сезонном пропуске местных жителей для сбора дикоросов. Таким образом, жители 12 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ровенской области смогут законно пересекать границу и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь.

Оформление граждан будет осуществляться для сбора черники в трех временных местах пропуска «Познань», «Березовое» и «Дроздынь». Для сбора черники с 06:00 до 22:00, а в период сбора клюквы - с 08.00 до 20.00.

Источник: Госпогранслужба Украины


Поделитесь в соцсетях: