13 ноября в районе пункта пропуска Сеньковка, расположенного в Черниговской области, пройдет церемония открытия 1-го пограничного знака на украинском-белорусской госгранице с участием Леонида Кожара, украинского Министра иностранных дел, и Владимира Макея, Министра аналогичного ведомства Беларуси.

Департамент информполитики МИД Украины объявил аккредитацию представителей прессы на освещение мероприятия. Так, завершение аккредитации запланировано на 11 ноября, 18:00.

Установка первого знака и начало демаркационных работ на границе стали результатом договоренностей Президентов Украины и Беларуси.

18 июня во время визита главы Республики Беларусь в Украину подписали Протокол об обмене утверждения Договора «О госгранице» от 1997 г.

Пока проведено два заседания украинско-белорусской демаркационной комиссии, в рамках которых прошло обсуждение и согласование параметров демаркационного процесса.

С октября начато вынесение линии белорусско-украинской границы на местности, включая работы по подготовке к монтажу пограничного знака на границе Украины, Беларуси и РФ.

Завершение оформления границы нашей страны формирует условия для прогресса в диалоге Украина-Евросоюз о либерализации визового режима и улучшения межрегионального взаимодействия с государствами-соседями.


Поделитесь в соцсетях: