На фоне дефицита мест в детских садах в Украине может появиться инновационное решение такой проблемы - это проектирование встроенных и встроенно-пристроенных дошкольных учебных заведений.

В Украине могут появиться жилые дома со встроенными детсадами

20 июня в Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №6/2018 были опубликованы новые ДБН В.2.2-4-2018 «Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования», которые, в частности, позволяют размещение в жилых домах встроенных и встроенно-пристроенных дошкольных учебных заведений.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Сегодня, к сожалению, есть проблема, когда не хватает детских садов. Особенно в больших городах, где центральные районы уплотняются и часто не хватает места для размещения больших отдельных детских садов. Поэтому темпы жилищного строительства превышают развитие такой социальной инфраструктуры и нужно эту ситуацию выравнивать. Сейчас для комфорта людей мы в ДБН по дошкольных учебных заведений прописали норму, позволяющую проектировать небольшие встроенные и встроенно-пристроенные детсады на первых этажах жилых зданий», - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: