Металлургический комбинат «Азовсталь», входящий в группу «Метинвест», под давлением экологов с 26 июня для проведение капитального ремонта согласился остановить конвертер №2, который чрезмерно загрязняет атмосферу Мариуполя (Донецкая область). Согласно протоколу внеочередного заседания постоянной депутатской комиссии Мариупольского горсовета по вопросам социальной защиты, охраны здоровья и экологии от 30 мая, обнародованном ее председателем Максимом Бородиным на своей странице в Facebook, о проведении ремонта газоочистки на конвертере №2 заявили представители «Азовстали» и «Метинвеста».

Кроме того, представители «Азовстали» и «Метинвеста» признали, что выбросы в атмосферу с коксохимического производства не соответствуют действующим разрешениям, при этом у представителей компании нет варианта разрешения данной ситуации. В свою очередь Бородин предложил снизить выпуск кокса вплоть до возможного перевода проблемной коксовой батареи 1-бис на холостой ход до устранения недостатков или замены сырья на более качественное.

На заседании комиссии также констатировалось, что появление бурого дыма от доменного производства не связано с аварийной ситуацией, а является следствием отсутствия систем аспирации и закрытых литейных дворов на всех доменных печах ММК имени Ильича. Существующая система азотного подавления бурого дыма при сливе чугуна не имеет соответствующей эффективности для предотвращения таких ситуаций, которые могут возникать до полной модернизации всех доменных печей ММК имени Ильича до конца 2021 года.

На заседании комиссии начальник управления по вопросам экологии, энергоменеджмента и охраны труда Мариупольского горсовета Ваагн Мнацаканян сообщил, что 15 июня состоится «круглый стол» с участием мэра Мариуполя, а также представителей предприятий-загрязнителей окружающей среды, депутатами и общественностью.


Поделитесь в соцсетях: