В Домене публичного пользования “com.ua” начиная с 1 апреля будет изменены условия в работе регистраторов.С помощью нововведений качество обслуживания доменных имен должно выйти на новый уровень, а через некоторое время регистрирующимся будут представлены новые услуги.

После ввода протокола EPP в региональные домены, его собираются ввести и на com.ua, с помощью чего существенно будут увеличены права регистраторов. В частности, они смогут создавать и удалять доменные имена, и вносить в реестр доменных имен информацию о том или ином имени. Переход на протокол EPP начался еще прошлой осенью. В данный момент с новым протоколом уже работают 85 регистраторов. Услуги регистрации доменного имени в домене com.ua предлагают 170 компаний.

Новшеством станет и индексация цен при аренде доменов для регистраторов.

Домен com.ua один из крупнейших в Украине. В нем зарегистрировано почти 300 тысяч доменных имен, а это 40% от всех доменных имен Украины. Тройку лидеров замыкает org.ua (13%, 88 тысяч доменных имен) и kiev.ua (9%, 65 тысяч доменных имен). Общее количество имен на .UA составляет 707 тысяч, из них уже почти треть обслуживается новым протоколом. По окончании этого года на EPP перейдут все домены.


Поделитесь в соцсетях: