Старшему поколению, а может быть и молодежи известна песенка: «Собака бывает кусачей, от жизни от жизни собачей, собака бывает кусачей». Скажете ирония или чушь. А нет, для того, чтобы маленький питомец стал настоящим другом, преданным и послушным, а не был выброшенным как нечто злое и «кусающие» даже хозяев ему нужен особый подход, то бишь дрессировка.

Дрессировка щенка – это его развитие

У многих собак нет манер, поэтому они часто ведут себя согласно инстинктам животных. От этого их владельцы приходят в недоумение, часто не знают и не понимают, что делать дальше. От этого крик на собаку, а то и побои. Конечно же собака терпит, а потом учитывая ее характер, особенно, это касается агрессивных бойцовских пород, может напасть на своего хозяина или на ребенка. Тревожно.

Вместе с тем, грамотное обучение собаки предотвратило бы от множества проблем, сделало бы из собаки верного защитника и друга. Дрессировка собаки учит ее не только послушанию, но и помогает приобрести широкий спектр навыков, которые могут быть необходимыми не только для самой собаки, но и для членов ее семьи (например, быть поводырем у слепого человека, участвовать в розыскной работе и т.д.).

Чем раньше Вы начнете обучать собаку, тем легче будет процесс. Правильным будет, если Вы воспользуетесь услугами грамотного специалиста.

Существуют следующие виды курсов дрессировки собак.
  1. Дрессировка щенка дает возможность общения собаки с себе подобными. Помимо этого, щенки приобретают навыки правильного «общения» со всеми членами семьи. Мозг щенка не ленив и более гибок, и устойчив к восприятию команд и обучаемости.
  2. Базовый курс дрессировки. Рекомендуется независимо от возраста собаки и направлен на обучения комплекса команд, необходимых для хозяина. Обучение приводит к развитию у собаки базовых хороших манер (хорошая походка на поводке, приличное поведение при чужих людях, своевременный отклик на команды). В базовый курс входят все команды, необходимые для ежедневной коммуникации собаки и хозяина.

Следует также указать, что дрессировка собак отличается от их воспитания. Дрессировка по своей сущности способствует приобретению у собаки навыков воспринимать команды «Ко мне», «Фу», «Апорт» и другие. Дрессировать собаку нужно, особенно если она породистая. Воспитывать – дело каждого.

Практика показала, что своевременная дрессировка поможет вырастить преданного друга и умного помощника.


Поделитесь в соцсетях: