43% украинских «заробитчан» не планируют повторять опыт работы за рубежом.

По словам авторов материала, среди причин — сложность официального трудоустройства, несвоевременная выплата заработанного, ненормированный рабочий день, надуманные штрафы и полное юридическое бесправие.

«После месяца работы… хозяин отказывается платить зарплату людям. И говорят, если ты будешь жаловаться, я позвоню в полицию или в миграционную службу, и они тебя депортируют», — рассказал Юрий Карягин, председатель Межотраслевого профсоюза украинских работников в Польше. Также почти 64% респондентов на вопрос, задумывались ли вы о выезде из Украины, ответили: нет, не приходило в голову.

«Эксперты объясняют это просто: люди не хотят рисковать. Они не знают не только своих прав в чужой стране, но и часто ее языка. Кого-то отпугивает перспектива стать человеком второго сорта, которому и платят меньше, чем местным, и даже могут избить просто за то, что ты украинец. Украинско-польские отношения никогда не были простыми. А сейчас эту карту пытаются разыграть. Не везде и на бытовом уровне, но и украинские настроения вполне ощутимы», — сообщается в сюжете.


Поделитесь в соцсетях: