В Украине мнения в обществе относительно возможного подписания СА с Евросоюзом диаметрально противоположны. Противники ассоциации обещают рост безработицы. Сторонники евроинтеграции, наоборот, в качестве одного из козырей курса на Европу называют значительное улучшение условий труда для украинских граждан. Об этом пишет The Kiev Times.

Многие украинцы всерьез задумываются о перспективах трудоустройства в странах Евросоюза. Однако, по мнению многих экспертов, значительные изменения вряд ли произойдут в обозримом будущем. Упрощение визового режима, о котором сейчас много говорят, будет касаться только краткосрочных поездок, которые касаются пока только туризма и бизнеса. А вот вопросы миграции украинцев для длительного трудоустройства в ЕС пока не обсуждаются.

Тем не менее, это не повод для пессимизма. Если помимо желания работать в Европе есть еще и диплом о высшем образовании, то можно попытать счастья во Франции, Эстонии, Болгарии, Польше, Румынии и Венгрии. С этими странами у Украины есть договоренности и двусторонние соглашения о признании дипломов о высшем образовании. Наиболее востребованы сейчас в Европе IT-шники. В Европе наблюдается острая нехватка специалистов в области IT- технологий. По имеющимся данным, к 2015 году количество вакансий для работников IT-направления вырастет в 9 раз. Айтишники из Украины отлично себя зарекомендовали на международном рынке, на котором по своей востребованности они занимают четвертое место.

Читайте также: Опрос: половина украинцев не читает книг

По сравнению со IT-специалистами, украинским финансистам, юристам и адвокатам будет гораздо трудоустроиться в ЕС.
Пессимисты предрекают сложные времена для украинских инженеров. Предприятия, на которых они сейчас работают, могут просто не выдержать конкуренции со стороны более развитой промышленности Евросоюза.

Если же посмотреть на украинский рынок труда, то здесь европессимисты и еврооптимисты едины – положительные изменения возможны только после улучшения бизнес-климата в Украине.


Поделитесь в соцсетях: