Экспедиция исследователей из России и Украины отправится завтра, 18-го июня, на Ивано-Франковщину, чтобы сравнить быт гуцулов с бытом индейцев.

Все это будет проходить в рамка проекта «Этно-Мания». Его суть – показать жизнь двух этносов - индейцев и гуцулов. Сравнить, что между ними общего, и при показать при этом насколько это разные и отличные друг от друга нации. Участник экспедиции Юрий Белойван рассказывает, что, как отправную точку при изучении жизни индейцев будут использовать фотографии из его проекта «Другие люди», которые были сделаны во время путешествий в Непале, Тибете, Папуа-Новой Гвинее, Индии.

Исследователями в Карпатах будет проводиться аналогичная фотосессия, ее героями станут местные жители. Гуцулов выбрали, потому что это единственный этнос на украинских землях, которому удалось сохранить свои древние традиции в современном мире.

«Идея объединить в одном проекте гуцулов и индейцев Америки возникла у меня давно. Ведь между ними есть много общего: и те, и другие курят трубки, носят топорики… имеют сходные музыкальные инструменты, одежду и верования…», - считает Юрий Белойван.

По результатам экспедиции издадут фотоальбом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: