Отмена третьей группы упрощенной системы налогообложения приведет к существенному оттоку IТ-специалистов из Украины. Так прокомментировали предложенный депутатами законопроект ассоциация «ИТ-Украина».

«Кроме перечисленных в тексте законопроекта «активных пользователей» третьей группы, упрощенной системой налогообложения по данной группе пользуются еще и представители креативных индустрий. К ним относятся такие сферы, как реклама, архитектура, дизайн и мода, производство визуального и аудио-контента, информационные технологии. Именно последняя отрасль сегодня развивается в Украине наиболее динамично, и именно для нее последствия, которые могут наступить после введения законопроекта в жизнь, будут крайне негативными», — отмечается в сообщении ассоциации.

Отмена третьей группы упрощенной системы налогообложения приведет к существенному снижению темпов финансового роста индустрии и сокращению объемов валютной выручки, подчеркивают в «ИТ-Украина».

«Сегодня, формируя более 3% ВВП и около 7% всего экспорта Украины, ІТ-услуги занимают третье место по объемам валютной выручки, отставая по этому показателю только от аграрной промышленности и металлургии. Именно сфера информационных технологий в Украине демонстрирует устойчивый рост — 20% за прошлый год (3,6 млрд долл. выручки), а в этом году участники прогнозируют рост доходов отрасли еще минимум на 20% (4,5 млрд долл.). При сохранении текущих налоговых условий, индустрия может удвоить объемы экспортного дохода в перспективе ближайших нескольких лет», — считают в ассоциации.


Поделитесь в соцсетях: