40% украинцев выразили готовность к участию в акциях протеста. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Как отмечается, при этом большинство опрошенных намерены участвовать в таких видах акций, как избирательная кампания и сбор подписей под коллективными обращениями. По сравнению с предыдущими годами уровень готовности к участию в таких акциях вырос с 43% в декабре 2014 года до 49% в декабре 2016 года, а затем снизился до 40% в декабре 2017 года.

В то же время выросла доля тех, кто говорит о неготовности участвовать в каких-либо акциях массового протеста: с 46% в 2016 году до 53% в 2017 году. Наибольшее количество людей, как и раньше, готовы прибегнуть к таким формам социального протеста, как участие в избирательной кампании (28,9%), сбор подписей под коллективными обращениями (16,5%), санкционированные митинги и демонстрации (9,6%).

От 2% до 3% респондентов отметили, что готовы принять участие в забастовке, бойкоте, пикетировании государственных учреждений, несанкционированных митингах и демонстрациях. О готовности участвовать в захвате зданий и голодовке заявили по 0,7% респондентов. Идею создания вооруженных формирований поддержали 0,6% опрошенных.


Поделитесь в соцсетях: