В мае и июне был достигнут абсолютный месячный рекорд по количеству протестных акций. В течение месяца украинские улицы увидели 321 различных протестов, а в июне, по крайней мере, 323.

Для сравнения, в разгар акций протеста во время «Майдана предпринимателей» в ноябре 2010 года зарегистрировано только 292 протеста по всей Украине. С 30 июня по 6 июля, по крайней мере, 139 событий протеста прошли на улицах Украины. Таким образом, в среднем, на прошлой неделе было зарегистрировано около 20 мероприятий протестов в день. Для сравнения, средний показатель ежедневных мероприятий в 2011 году достигал всего шести случаев.

Напряженность в общественной и политической жизни под стенами государственных учреждений продолжает расти после принятия закона о языках.

Две трети событий (93%), которые состоялись на прошлой неделе, касаются языкового вопроса. Чаще всего протесты против закона о языках были организованы во Львовской области (16 событий), Ивано-Франковской области (9), Харьковской области (6), Ровенской области (6), Закарпатской области (5) и Киеве (9). Анализ протестующих вокруг «языкового вопроса» четко и однозначно указывает на высокий интерес политических партий к этой проблеме. На прошлой неделе они приняли участие в 68% акциях протестов.

В то же время, несмотря на высокий уровень участия политических партий, общее количество участников «языковых» протестов не было высоким. На прошлой неделе в 44% из этих акций приняли участие менее 100 человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: