«На вопрос "слышали ли Вы о Евромайдане, протестных акциях в Киеве и других городах Украины" - в течение двух месяцев большинство опрошенных (87,2) слышали, но непосредственного участия не принимали. 9,8% респондентов рассказали, что слышали и принимали участие в акциях Евромайдана, 2,7 выступали против, и только 0,3 сказали, что не слышали о Евромайдане», - резюмировал Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агенства моделирования ситуаций.

Результаты исследований свидетельствуют, что большая часть количества опрошенных жителей Украины считают, что ситуация с Майданом должна быть решена путем переговоров и компромиссов (41, 3%). Часть респондентов считает, что власть должна выполнить все основные требования протестующих (26, 3%). Некоторые (15,8%) считают, что необходимо силовым методом разогнать Майдан и привлечь к ответственности организаторов.

На вопрос "Как Вы думаете, чем закончится Майдан?" большинство (18,5%) людей ответило, что требования протестующих будут выполнены частично, и после этого Евромайдан разойдется. Немного уступает количество уверенных, что Майдан будет разогнан силовым методом (18,3%). Так, 16,2% опрошенных сказали, что активисты уйдут с Майдана после внутренних противоречий и потери интереса общества к нему, требования протестующих не будут выполнены властью. Только 13, 5 считают, что протестующие добьются своих основных требований. Затруднились ответить 16,4 % респондентов - рассказал Сергей Лигвинов, заместитель директора Института социальных технологий «Социополис».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: