Произносить вслух F-слова и другие проклятия на улицах Миддлбороу, штат Массачусетс, в настоящее время является преступлением, наказываемым штрафом в $20.

Указ, запрещающий общественную ругань, утвержденный жителями города в понедельник ночью, был детищем Мими ДюФили, члена комитета по благоустройству города.

Она настаивала на законе из-за своей чрезмерной обеспокоенности по поводу громкой ругани подростков, гуляющих в небольшом городке в 50 милях к югу от Бостона. "Мы ведем речь не о частных беседах, а именно о криках через всю улицу", - рассказала активистка.

ДюФили, женщина 63-х лет, бывший член городского управления, сказала в интервью во вторник: "Они бросаются F-словами и всем таким прочим. Это была та же группа детей, что и всегда. Очень безответственное поведение, которое начинало выходить из-под контроля".

Постановление не уточняет, какие именно ругательства запрещены, и полиция может решать сама, следует ли штрафовать правонарушителей.
"Закон не влияет на Вас, если вы сидите в кафе", говорит ДюФили, "только если оскорбляете кого-то на улице".

Правовые аналитики говорят, что у закона могут возникнуть проблемы в городе из-за несоответствия Первой поправке к Конституции США. Часть Билля о правах запрещают принятие какого-либо закона, который ограничивает свободу слова.

ДюФили сказала, что из-за ее поддержки закона она стала объектом насмешек в средствах массовой информации.

Читайте также: Кот баллотируется в Сенат в штате Вирджиния

"По радио надо мной все смеются. Они называют меня бабушка-няня", - сказала она. "Но ведь люди не знали, что делать. Им было неловко ходить по улице со своими детьми", - утверждает активистка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: