В четверг, 4 января, президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2229-VIII о противодействии домашнему насилию.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, соответствующий документ предусматривает "внедрение комплексного подхода к борьбе с домашним насилием, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и других норм".

"В частности, законом предусмотрено создание и обеспечение функционирования Единого государственного реестра случаев домашнего насилия", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент также подписал закон №7277 об усовершенствовании порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно ему, вводятся новые средства принудительного исполнения решений в отношении граждан, имеющих задолженность.

В частности, законом устанавливается "временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, временное ограничение должника в праве управления транспортными средствами, временное ограничение должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, временное ограничение должника в праве охоты".


Поделитесь в соцсетях: