Исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил о необходимости вернуть криминальную ответственность за контрабанду (которая была отменена в 2012 году) и за нарушение таможенных правил.

"Я абсолютно поддерживаю инициативу как президента, так и премьер-министра о внесении изменений в законодательство, которые ужесточат ответственность за контрабанду и нарушение таможенных правил", — цитирует пресс-служба ГФС Мирослава Продана.

Согласно сообщению, о введении криминальной ответственности шла речь на встрече президента с бизнесом в пятницу, 1 декабря.

По словам Продана, сейчас борьба с контрабандой "не приводит к существенным успехам, ведь после решений судов субъекты, как правило, продолжают заниматься тем, чем занимались всегда".

Ранее сообщалось, что Министерстве финансов разработало законопроект, который меняет правила беспошлинного импорта товаров в Украину из-за границы. В Минфине поясняют: действующие нормы позволяют строить нелегальный "бизнес", ведь можно ввозить товар без уплаты пошлин якобы для личного пользования, но на самом деле перепродавать его.


Поделитесь в соцсетях: