Нардеп Антон Геращенко на своей странице в Facebook пишет о задержании в порту Измаила сотрудниками СБУ танкера «Adriatik Mariner», который привез из Феодосии в Украину контрабанду – 5,8 тыс тонн дизельного топлива.

Получателем топлива должна была стать компания «WOG трейдинг». Ущерб государству от неуплаты налогов и сборов от продукции составил более 23 млн гривен. На эти деньги, отмечает Геращенко, можно обеспечить военных, повысить организацию обороны страны.

Причем после задержания корабля сотрудникам СБУ, которые арестовали судно, стали поступать звонки от одного из руководителей ведомства с требованием отпустить танкер. Но по закону «Adriatik Mariner» должно быть арестовано, имущество конфисковано, а его капитан наказан.

Читайте также: Геращенко предлагает ввести штраф или арест за ношение георгиевской ленты

Но Геращенко узнал, что судно ночью отбыло из Измаила и находится в акватории Румынии. То есть, корабль с контрабандой ушел от ответственности. Нардеп называет это «крышеванием» контрабанды на самом высоком уровне. Он обратился к Генпрокурору Украины с просьбой начать уголовное производство в отношении должностных лиц СБУ, которые допустили факт контрабанды, а также отстранить их от обязанностей на время этого расследования. А Петра Порошенко депутат попросил взять это дело под личный контроль


Поделитесь в соцсетях: