Власти Венгрии пригрозили блокировать любые важные для Украины инициативы, пока Киев не изменит языковое законодательство. Жолт Шемьен также заявлял, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.

Правительство Венгрии проконсультировалось с бывшим членом «Оппозиционного блока», народным депутатом Украины Нестором Шуфричем о проблемах отношений между странами, в частности, об украинском законе об образовании.

Об официальной встрече между вице-премьером Венгрии Жолтом Шемьеном и Нестором Шуфричем, членом партии «За жизнь» Вадима Рабиновича, сообщает «Украинская правда» со ссылкой данные правительства Венгрии.

Сообщается, что во время встречи Шуфрич и Жолт Шемьен, который отвечает за национальную политику Венгрии, коснулись вопросов, связанных с украинско-венгерскими отношениями, вопросами венгров в Украине и украинского гражданства.

«Стороны достигли согласия по поводу права граждан на свободный выбор нескольких гражданств и защиты прав меньшинств», — говорится в сообщении.


Поделитесь в соцсетях: