В рамках визита делегации Украины во главе с Генпрокурором в Венгрию Виктор Пшонка встретился с Петером Полтом, Генеральным прокурором Венгрии.

Во встрече участвовали Виктор Войцишен, заместитель Генпрокурора Украины, Олег Василенко, прокурор Львовской области, и Юрий Мушка, посол нашей страны в Венгрии.

Сторонами были обсуждены вопросы о расширении сотрудничества между прокуратурой Венгрии и Украины.

Говорили о подготовке Меморандума о сотрудничестве органов прокуратуры по вопросам экстрадиции и реализации международно-правовых поручений, что даст возможность привести к требованиям настоящего времени двусторонние договоры о сотрудничестве, уже подписанные между странами.

Во время встречи также подробно обсудили вопросы реформирования криминальной органов прокуратуры и юстиции в Украине.

По словам Пшонки, почти год в условиях нового УПК привел к положительным достижениям.

«Институт процессуального руководства цель своего создания оправдал. Так, нам удалось улучшить надзор в рамках уголовных делопроизводств, минимизировать риск нарушения прав подсудимых и потерпевших», - сказал генпрокурор.

А Петер Полт проинформировал делегацию Украины об особенностях работы и структуре органов, а также о реформах в Венгрии.

В рамках программы также состоялась встреча Генпрокурора Украины с Шандором Пинтером, Министром внутренних дел Венгрии.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия украинских и венгерских правоохранительных органов Венгрии и Украины, а также особенности противодействия организованной и трансконтинентальной преступности.


Поделитесь в соцсетях: