Украина и Литва намерены усилить сотрудничество в сфере энергетической безопасности. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Как отмечается, заместитель министерства по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко провела встречу с заместителем министра иностранных дел Литвы Дарюсом Скусявичюсом, во время которой они обсудили усиление двустороннего сотрудничества Украины и Литвы.

На встрече поднимались вопросы присоединения Украины к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности. Кроме того, стороны обсудили итоги учений по защите критической электроэнергетической инфраструктуры, проведенных в Украине в октябре этого года. Также Бойко провела встречу с заместителем министра энергетики Симонасом Шатунасом. Они обсудили подготовку совместного меморандума по энергетической безопасности.

Особое внимание уделили вопросу противодействия реализации проектов строительства газопроводов, направленных на усиление зависимости стран Европы от российского природного газа и уменьшение роли Украины как транзитера для экспорта энергоносителей в Европу.


Поделитесь в соцсетях: