Десятого января прошла встреча Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джона Теффта с Министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким.

Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области энергетики, а также реализация проектов по добыче нетрадиционных источников углеводородов в Украине, в которых принимают участие американские компании.

Эдуард Ставицкий рассказал о ситуации в отрасли и заявил, что договоры о распределении углеводородов, добывающихся в пределах Юзовского и Олесского участков, будут подписаны на протяжении февраля. Джон Теффт со своей стороны подтвердил готовность и дальше поддерживать инвестиционные проекты в украинском энергетическом секторе.

Стороны также обсудили во время встречи дальнейшие шаги США и Украины о присоединении к «Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях» (ИОПДО). В частности министр отметил, что Правительство намерено последовательно выполнять возложенные на него обязательства в рамках многосторонней группы заинтересованных сторон и рабочего плана реализации инициативы, который согласован с секретариатом организации.

Также стороны достигли принципиального соглашения о том, что в ближайшее время будет проведено очередное заседание американо-украинской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности, которое должно послужить дальнейшему развитию сотрудничества в сфере энергетики, а также энергетической безопасности.

Министр энергетики выразил американскому дипломату благодарность за плодотворное сотрудничество с нашей страной и выразил уверенность в том, что в дальнейшем будут осуществлены успешные проекты.


Поделитесь в соцсетях: