Сергей Тарута, политик и бизнесмен, буквально за несколько недель стал мегапопулярным в украинских СМИ. Немногим ранее экономический и политический банкрот Тарута не вмешивался так серьезно в политические дрязги. Теперь же, после нашумевшей истории с конгрессовскими фейковыми слушаниями, лидер партии "Основа" вернулся в политическую сферу. Его амплуа – критика в адрес правительства Украины и поддержка населения страны.

Обратный эффект


Не ожидавший такого пристального внимания бизнесмен даже «сел в лужу» во время съемок одной их телепрограмм, снимавшихся на одном из украинских телеканалов. Ведь судя по всему, внимание он рассчитывал привлечь не местных СМИ, а СМИ западных. Акцент делался на Америку. Теперь же и его, и его партию украинские средства массовой информации разлаживают что называется, по полочкам. Дело дошло даже до скандала, о котором узнали все. Речь идет о знаменитом интервью, в котором ведущая подняла вопрос о финансировании созданной Тарутой партии, а также о тех, кто эту партию создавал. После этого интервью пришлось прервать.

Как поговаривают за спиной у политика, у последнего имеется свой интерес в дележке территорий, который сейчас временно вышли из-под государственного контроля. Ведь не зря Тарута так активизировался, хотя ранее не сближался ни с одной из политических партий, действующих в Украине.

А существует ли интерес на самом деле?


Тарута, как упоминалось уже выше, никогда не принимал активных действий в политической жизни государства. Он делал деньги, а его основные активы и интересы находились на Донбассе, который ныне оккупирован, поэтому и не может ему служить. Невмешательство в эту сферу гарантировало то, что и в бизнесе неприятностей не возникнет. Теперь же. После начала военных действий в этом регионе, бизнес лидера Основы почти разрушился, а сам предприниматель оказался в зависимости. А вот российской ли стороны или американской, это неизвестно.

Еще шесть лет назад состояние Таруты оценивалось в миллиарды, а точнее – в 2,1 миллиард. На сегодняшний день у политика и бизнесмена всего на счетах 126 000 000 американских долларов. Этому поспособствовали потеря главных активов на востоке Украины и долги, которые накопились. По некоторым данным должен "основовец" довольно приличную сумму господину Ахметову за приобретение угля для работы своего завода. И теперь есть вариант, что актив Таруты поглотит структура одного из богатейших людей Украины.


Поделитесь в соцсетях: