МИД Сербии пригрозил выслать украинского посла в Белграде Александра Александровича за антисербские и русофобские высказывания. Государственный секретарь МИД Ивица Тончев направил специальное заявление в МИД и Кабмин Украины.

В документе содержится призыв указать послу на недопустимость его поведения, иначе Белград будет вынужден «предпринять необходимые в таких случаях шаги». «Учитывая то, что много раз адресованные украинскому послу Александровичу замечания МИД Сербии направить свою энергию на деятельность в русле Венской конвенции не возымели успеха, апеллируем к министерству иностранных дел Украины и правительству Украины указать ему на недопустимость подобного поведения, чтобы не вынуждать нас предпринять шаги, обычные в таких случаях», — говорится в документе.

«Главная роль посла — делать все для развития двусторонних отношений. Посол Украины Александр Александрович, видимо, постоянно об этом забывает, поскольку вся его деятельность сводится к бесплодным попыткам разрушить отношения Сербии с Российской Федерацией», — говорится в заявлении. В документе отмечается, что в ряде «скандальных интервью Александрович указывает, что Сербия не проводит самостоятельную политику, является инструментом в руках России, которая таким способом «уничтожает Европу».

В МИД Сербии подчеркнули, что после очередного обвинения Александровича в том, что Белград не преследует сербских граждан, участвующих в конфликте на Востоке Украины, прозвучал резкий комментарий сербского президента Александара Вучича.


Поделитесь в соцсетях: