Виктор Медведчук считает, что истинной целью «языковой статьи» закона Украины «Об образовании» было наступление на конституционные права прежде всего русскоязычных граждан.

«Сегодня, когда усилиями представителей «партии войны» русофобская истерия возводится в ранг национальной идеи, постмайданная команда ведет беспрецедентное по своей жесткости и абсурдности наступление на права русскоязычных граждан: от запрета российских телеканалов, ограничения ввоза книг из РФ, осуществления блокирования российских интернет-ресурсов, введения языковых квот на радио и телевидении, ограничивающих русскоязычный контент, до запрета обучения на родном языке», — пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» в своей статье, опубликованной в газете «Аргументы и факты в Украине».

При этом он заявил, что было бы неправильным считать, что языковой вопрос возник только после принятия скандального закона «Об образовании». «Политика Киева в отношении языков национальных меньшинств (и, особо хочу это подчеркнуть, в первую очередь в отношении русского языка) на протяжении последних трех с половиной лет строилась исключительно на лжи и насилии», — подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, что 23 февраля 2014 года Рада поддержала проект закона о признании утратившим силу Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» — документ, ограничивающий права русскоязычных граждан, национальных меньшинств. «Именно это решение ВР стало детонатором социального взрыва, катализатором дальнейших событий в Крыму и на Донбассе, которые привели к трагическим для Украины последствиям. Миллионы жителей Юго-Востока Украины расценили действия парламента как пренебрежение к культурно-историческим особенностям регионов, как намерение власти навязать им единые стандарты», — отметил политик.


Поделитесь в соцсетях: