Граждане Украины должны знать, как отстоять свои права в языковом вопросе. Сегодня Вадим Колесниченко представил научно-практический комментарий Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», изданный ВОО «ПОД «Русскоязычная Украина».

Как сообщил Колесниченко, этот комментарий, подготовлен с целью оказания правовой помощи гражданам Украины в процессе реализации и защиты своих языковых прав, предусмотренных Законом.

«После выхода этого издания, больше ни у кого не будет права не исполнять нормы закона или искривлять их смысл. Надо помнить, что Законом установлен трехступенчатый механизм реализации, при котором первый, минимально необходимый объем поддерживающих мер применяется в обязательном порядке, в зависимости от результатов переписи населения, второй – в объеме, установленными решением местных советов, а третий – зависимости от воли граждан, при наличии их заявлений», - сообщил нардеп.

Также он отметил, что от решения местных советов зависит «применение регионального языка в работе, делопроизводстве и документации местных органов власти».

Колесниченко отметил, что дальше последуют проведения семинаров, которые помогут гражданам знать, как отстаивать свои права.

Научно-практический комментарий к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики» был подготовлен кандидатом юридических наук Михаилом Товтом и проректором Закарпатского венгерского института Степана Черничко. Издание будет распространяться среди всех народных депутатов, местных органов власти и ведущих украинских библиотек.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: