Украинское Министерство образования и науки консультируется с Эстонией относительно донесения позиции Киева по отношению к новому закону об образовании. Эстония является председателем Совета Евросоюза и имеет в стране похожую систему применения государственного языка в школах, где обучаются национальные меньшинства.

Этот вопрос обсуждался на встрече Министра образования Украины Лилии Гриневич и чрезвычайного посла Эстонии в Украине Герта Антсу.

Как отметила Гриневич, для Украины важно провести консультацию с государством, в котором применяется схожая система использования госязыка в школах, где обучаются национальные меньшинства. Киеву важно донести до европейских коллег, что путь, предложенный Радой, уже функционирует в странах, входящих в состав ЕС.

Министр добавила, что Украина находится в ситуации, когда Венгрия направляет большие силы и ресурсы на распространение ложных данных о планах Киева относительно имплементации статьи №7 закона об образовании. Политические мотивы Венгрии, в которой сейчас проходят выборы, не должны помешать педагогическим целям Украины, а именно улучшению качества образования и изучения украинского языка в школах национальных меньшинств.

Посол Эстонии, в свою очередь, подчеркнул важность переговоров по этому вопросу с представителями государства, входящих в состав ЕС. Дипломат предложил заручиться поддержкой как можно большего количества государств.


Поделитесь в соцсетях: