Ошибка Украины с новым законом об образовании. го формулировки вызывают опасения, что языки нацменьшинств будут вытеснены из школ Украины, считает обозреватель Райнхард Фезер.

"Украина оказалась в шаге от совершения огромной ошибки, которой можно было бы избежать. Новый закон об образовании снабжает Россию материалом для пропаганды о том, что Украина - обитель неисправимых националистов. В то же время он еще и осложняет отношения с непосредственными западными соседями Украины - со странами вроде Польши и Румынии, которые традиционно поддерживают Киев в ЕС и НАТО.

При этом цель вызывающих споры норм закона абсолютно легитима, это усиление позиций украинского языка в школах страны. Но то, как это сейчас сформулировано, вызывает вполне очевидные опасения не только у России, но и у Польши, Румынии и Венгрии, что тем самым языки национальных меньшинств будут полностью вытеснены из школ.

Это, несомненно, не усилило бы позиции украинского языка, а только привело бы к появлению чувства отчуждения у значительной части населения по отношению к украинскому государству. Таким образом, Киев своими руками создает предпосылки к тяжелому поражению в борьбе за сердца и умы жителей русскоговорящего востока страны. Президенту Порошенко следовало бы наложить вето на этот закон.


Поделитесь в соцсетях: