На Украине вступил в силу закон, обязывающий телекомпании транслировать не менее 75 процентов программ на украинском языке. Отныне на общенациональных телеканалах доля контента на государственном языке должна будет составлять минимум 75 процентов, а на региональных и местных телеканалах - не менее 60 процентов.

Сетка телекомпаний, вещание которых ведется на языках коренных народов Украины, должна будет на 75 процентов состоять из программ на государственном языке и языке коренного народа, при этом на украинском языке должно быть не менее 30 процентов передач. Фильмы и программы, снятые до 1991 года, могут транслироваться без перевода, однако их необходимо будет сопроводить субтитрами на украинском языке.

В передачах с участием гостей, на государственном языке должны говорить только ведущие. Остальные участники могут общаться на любом другом языке.
За невыполнение закона грозит штраф

За невыполнение языковых квот телекомпаниям грозит штраф в 5 процентов от общей суммы лицензионного сбора. На протяжении первых 12 месяцев с момента вступления закона в силу программы и передачи, которые были полностью или частично профинансированы национальными телерадиовещательными компаниями, входят в 75-процентную квоту.


Поделитесь в соцсетях: