Президент Украины Пётр Порошенко во время заседания ПАСЕ объявил о готовности провести повторный референдум по статусу Крыма. Однако на этот раз он должен будет полностью соответствовать всем украинским законам. Также Порошенко добавил, что проведение референдума возможно только тогда, когда произойдёт восстановление государственного суверенитета над данным регионом.

Украина готова к любому варианту, который будет соответствовать законам страны. Которые гласят, что подобный референдум может быть проведён на местном и общегосударственном уровне. Территориальная целостность страны — это именно то, что и попадает под этот общегосударственный уровень. Такое заявления президент сделал, отвечая на вопрос Джиллиан Черил, которая спросила, могли бы международные структуры способствовать проведению законного референдума по статусу АР Крым. Однако Порошенко подметил, что это будет возможно после восстановления суверенитета в аннексированном регионе.

Напомним, что полуостров Крым был аннексирован еще весной 2014 года. С тех пор ни одна цивилизованная страна мира не признает полуостров частью Российской Федерации.


Поделитесь в соцсетях: