Глава украинского государства Петр Порошенко пообещал защищать права людей, проживающих в Крыму любыми способами. Кроме того, Президент Украины заявил, что страна никогда не откажется от суверенных прав на Крымский полуостров, о чем написал в своем аккаунте на Твиттере.

Обращение Петра Порошенко было приурочено к годовщине событий, произошедших 23 февраля 1918 года, а также годовщине Евромайдана. В своем заявлении Президент подчеркивает, что незаконный референдум о .

Президент заявил, что Украина никогда не признает результатов этого акта, который был проведен вопреки законодательству страны и международному праву. Большая часть жителей полуострова, в том числе и крымские татары, выразили бойкот аннексии полуострова, сохранив свою преданность украинскому государству. Цивилизованное развитие Крыма, по словам Петра Порошенко, возможно лишь в составе единой Украины.

Читайте также: Украина продолжит борьбу за Крым в юридической плоскости

23 февраля 1918 года в Севастополе погиб Номан Челебиджихан. Крымского политика и активного общественного деятеля убили большевики. Челебиджихан является автором стихотворения, ставшего гимном крымских татар.


Поделитесь в соцсетях: