Пресс-конференция, посвященная завершению подготовки ко второму чтению проекта Закона Украины "О местном референдуме".

Евгений Радченко, эксперт Института избирательного права, директор по развитию МОО "Интерньюс Украина" отметил, что внесение законопроекта не связано с крымским референдумом.

Юрий Ключковский, президент Института избирательного права, народный депутат Украины III - VI созывов сообщил, что местный референдум может проводиться только на уровне территориальной общины: села, поселка, города. По законам Украины такого понятия "областной референдум" не существует.

По словам эксперта, местный референдум показывает позицию общины, и, как правило, касается местного самоуправления.

Ключковский сообщает, что вопросы референдума не должны быть наводящими и избиратель должен иметь возможность дать ответ "да" или "нет". "Если на вопрос референдума есть только один вариант ответа, то это не референдум, а манипуляция", - отметил Ключковский.

Владимир Ковтунец, эксперт Института избирательного права, народный депутат Украины II созыва сообщил, что представители политических партий могут выступать как наблюдатели за проведением референдума.

Читайте также: В Харькове требуют провести референдум

Эксперты говорят о том, что если бы законопрект был принят раньше, то ситуация с референдумом в Крыму могла иметь другой характер. Данные поправки стали бы юридическим основанием для объявления крымского референдума не законным

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: