Такое мнение высказал «Слову и Делу» народный депутат Украины Александр Бригинец (БПП).
«Все слова и заявления представителей отдельных европейских стран не имеют никакого значения, потому что эти заявления политические. Имеют значение законы, нормы и стандарты ЕС. Имеют значение выводы Венецианской комиссии по данному вопросу. А они, я уверен, будут положительными для нас. Потому что нормы, вписанные в закон об образовании, полностью отвечают принятым в Европе стандартам», – сказал Бригинец, комментируя предстоящие 12 октября в ПАСЕ дискуссии по вопросу статьи 7 украинского закона об образовании.
Как известно, дебаты в ПАСЕ были инициированы Венгрией и Румынией, которые полагают, что эта статья ущемляет право национальных меньшинств в Украине обучаться на родном языке.
В свою очередь, Украина заявляет, что закон об образовании полностью соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Украина сама подала этот закон на рассмотрение в Венецианскую комиссию.
Поделитесь в соцсетях: