"Оппозиционный блок" подал в Конституционный суд обращение об отмене закона об образовании, принятого Верховной Радой 5 сентября. Документ подал сопредседатель парламентской фракции "Опоблока" Александр Вилкул. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Под нашим обращением поставили подписи 48 народных депутатов", - сообщил Вилкул.

По словам депутата, принятие новой редакции закона "Об образовании" является антиконституционным и "раскалывает общество".

"Это чистой воды пещерный национализм. Как можно запрещать человеку учиться на языке, на котором ему мать пела колыбельную? - возмутился он.
Вилкул уверен, что "если судьи будут руководствоваться Конституцией и европейской Хартией региональных языков и языков нацменьшинств, которую Украина ратифицировала, они могут достаточно быстро отменить этот преступный закон", - говорит он.

"Но мы понимаем, что судьям будет непросто, поскольку власть оказывает на них колоссальное давление. Скорее всего, не желая принимать незаконное решение, они будут тянуть с рассмотрением. Как это уже происходит с нашими 16 обращениями, в которых мы требуем, в том числе, отменить незаконное повышение тарифов, отменить закон о декоммунизации, который Венецианская комиссия признала недемократическим и т.д", - добавил Вилкул.
.


Поделитесь в соцсетях: