В субботу вступила в силу новая редакция закона о высшем образовании. Текст закона опубликовали в издании «Голос Украины» от 6 августа. Согласно переходным положениям закона он вступит в силу через месяц после публикации.

Законом устанавливается пять степеней. Их подготовку осуществляют ВУЗы. Речь идет о младших бакалаврах, бакалаврах, магистрах, докторах философии и докторах наук. Степень кандидата наук приравнивается к степени доктора философии. Степень специалиста автоматически приравнивается к магистру.

В законе прописывается функционирование Национального агентства по обеспечению качества высшего образования. Это независимая, саморегулируемая организация, которые будет формировать предъявляемые к системе обеспечения высшего образования необходимые требования.

Кроме того, по закону ВНО станет элементов системы приема на обучение в высшие учебные заведения с учетом среднего бала среднего образования. Обучение во всех ВУЗах будет вестись на государственном языке.

Но ВУЗ имеет право принимать решение о преподавании некоторых дисциплин на английском или иных иностранных языках, если эта дисциплина также будет преподаваться на государственном языке.

Читайте также: Президент подписал новый закон о образовании

Некоторые положения нового закона вступят позже основной части документа. Например, с начала 2016 года будет отменена процедура личной подачи документов абитуриентами в вузы. Абитуриенты будут подавать заявления с обозначением желаемых специальностей в вузах в порядке их приоритетности уполномоченному лицу.


Поделитесь в соцсетях: