Разменной монетой в торге с МВФ, как это было уже не раз, окажутся украинские граждане и интересы Украины. К такому выводу пришел Виктор Медведчук, комментируя процесс принятия парламентом пенсионной реформы.

Позиция «реформаторов», отметил лидер «Украинского выбора — Права народа», неизменна: мнением народа можно пренебречь, главное, чтобы МВФ одобрил.

«Игра с повышением-неповышением пенсионного возраста — ярчайший пример манипулирования в интересах ростовщиков. Да, чисто формально речь о повышении пенсионного возраста не идет. В правительстве настаивают: пенсионная реформа предполагает исключительно повышение страхового стажа. Но при этом умалчивают о том, что в условиях теневой экономики, когда миллионы украинцев официально не трудоустроены, многие из тех, кто достиг пенсионного возраста, не смогут задекларировать необходимый страховой стаж», — отметил политик.

Ссылаясь на данные аналитиков, В.Медведчук обратил внимание на такой момент: если реформа будет принята и обязательный страховой стаж повысится до 35 лет, украинцам придется работать в среднем 48,8% продолжительности жизни, что выше среднего показателя по Евросоюзу.


Поделитесь в соцсетях: