28 сентября в Украине вступит в силу новый закон «Об образовании». Сегодня документ появился в официальном печатном органе Верховной Рады – издании «Голос Украины».

Исключения составят 38 статья, и также третий абзац второй части 59 статьи, а также третий абзац второй части 61 статьи. Данные уточнения вступят в силу с начала следующего года.

С 1 января 2019 года в силу вступят пятая часть 61 статьи, третья часть 43 статьи и десятая часть 78 статьи. А с 1 января 2030 года начнет действовать второй абзац подпункта 4 из раздела «Заключительные и переходные положения».

Новый закон предусматривает 12-летнее обучение, минимальную заработную плату для педагогов в размере трех минимальных зарплат.

Больше всего споров возникло по поводу 38 статьи, в которой говорится о запрете преподавания на языках коренных народов и национальных меньшинств. Классы в школах Украины с обучением на таких языках будут создаваться лишь в младших классах.

Изучать языки коренных народов нужно будет лишь в специальных школах или с помощью национальных культурных обществ. В вузах изучать их можно будет в качестве отдельной дисциплины.


Поделитесь в соцсетях: