ЮНЕСКО представила очередной рейтинг лучших вузов Украины. Рейтинг отечественных университетов «Топ-200 Украина» был составлен совместно с ЮНЕСКО и Международной экспертной группой (IREG) на основе общего показателя деятельности вуза. При этом учитывали такие оценочные критерии, как экспертная оценка представителями рынка труда, деятельности учебного заведения, репутация, научно-педагогический потенциал, качество обучения, международное признание, присутствие в информационном пространстве.

Первое место в который раз занял НТТУ «КПИ». Технический университет получил наивысшие оценки от представителей украинского и зарубежного рынков труда. Только в компании Microsoft работают более пятисот бывших «КПИшников».

Второе место - у КНУ имени Тараса Шевченко. У него лучший преподавательский состав, больше всего публикаций и упоминаний в наукометрической базе Scopus.

В пятерку лидеров вошли Харьковский национальный университет им. В.Каразина, национальный университет «Киево-Могилянская академия», Национальный медицинский университет им. А.Богомольца.

Читайте также: Табачник отправил укранцев учится за границей

Если же брать по направлениям, то среди классических вузов лучшим стал Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, технических - НТУУ «Киевский политехнический институт». Экономистов лучше всего готовят в Киевском Национальном экономическом университете им. В.Гетьмана, а медиков в Национальном медицинском университете им. А.Богомольца. На педагога следует идти учиться в Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова, а на юриста - в Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Я.Мудрого».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: