Писательница Ирэна Карпа была задержана милицией, сообщили на оппозиционном митинге против принятия законопроекта «Про основы государственной языковой политики».

Сегодня утром эпатажная украинская писательница и певица выступала на акции по защите украинского языка. После этого она направилась в сторону Европейской площади и была задержана правоохранительными органами. Сейчас мобильные Ирэны Карпы отключены, связаться с ней нет возможности.

Кроме этого, оппозиция сообщает, что был задержан депутат НУНС Олесь Доний. До этого утром он уже сталкивался с правоохранителями. Ирина Геращенко написала на своей страничке в Facebook: «Только что машину - грузовик «Останньої барикади» остановили ни за что милиционеры. Даже не скрывали, что было задание остановить именно ее, ведь митинг оппозиции шел именно из ее крыши. Увидев машину, которая поворачивала на Институтскую с Садовой, правоохранители заорали: «Вот она! Вот она! Останавливай!». Не рассчитали лишь, что в машине сидел Олесь Доний, в джинсах и клетчатой рубашке больше похожий на студента, а не на среднестатистического депутата. Олесь машину отбил».

Что сейчас происходит с Донием, неизвестно. Координаторы акции говорят, что возможно кто-то еще был задержан, но пока это так же под завесой неизвестности.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: