После принятия в первом чтении парламентом закона «Колесниченко-Кивалова» в Харькове к зданию областной администрации вновь вышли активисты-противники законопроекта. Всего около сотни человек.

Накануне их акция также была запрещена административным судом - служители Фемиды решили, что акция может помешать дорожному движению и подготовке к ЕВРО-2012. Но от имени других противников законопроекта были поданы новые заявки и сотрудники милиции не стали мешать проведению пикета.

В Харькове «языковой» митинг перерос в маршАкцию, во время которой участники скандировали «Украине - украинский язык!» и «Банду геть!», поддержали депутаты оппозиционных фракций в облсовете, общественные активисты, среди которых «Молодая Просвита», «Демократический альянс», представители интеллигенции, в том числе известный писатель Сергей Жадан.

А также в поддержку украинского языка выступили русскоговорящие харьковчане. После получасового митинга под зданием облгосадминистрации, участники пикета маршем прошли по главной улицы Харькова - Сумской к памятнику Тарасу Шевченко.

Марина Загребельная


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: